Журнал. 12 номеров в год.
                                                                          Оглавление | Архив | Подписка
 ВЫПУСК  №3(60)
2002
   ОБМЕР ОКОН
   
В.Е. Пригожин,
инженер
 
  Обмер — наиболее ответственная операция в комплексе работ по производству и установке (или замене) окон, так как ошибка при обмере приводит к значительному материальному и моральному ущербу. При проведении обмера необходимо:
  1. Правильно снять размеры проемов.
  2. Безошибочно рассчитать габаритные и внутренние размеры изготавливаемых окон и дверей.
  3. Учесть размеры подоконника и отлива, москитных сеток и рольставней.
  4. Согласовать с заказчиком:
  - материал оконного переплета (алюминий, дерево, ПВХ или др.);
  - дизайн (конфигурацию) окна;
  - цвет переплета, фурнитуры и уплотнений;
  - вид стеклопакетов;
  - количество, вид, конструкцию и цвет рольставней и москитных сеток;
  - габариты, материал и цвет подоконника, отлива и откосов.
  5. Произвести унификацию габаритных размеров окон и дверей.
  6. Аккуратно оформить «лист обмера» с эскизами и всей необходимой информацией, включающей   рекомендации по технологии установки.
   Для произведения обмера нужно иметь:
  - измерительный прибор;
  - небольшой молоток;
  - тупую стамеску (15-20 мм);
  - маленький плотницкий уровень;
  - пассатижи;
  - ручку, карандаш, линейку, резинку, бумагу в клетку, бланки «листа обмера». Обмер проема удобно производить рулеткой с цифровым дисплеем «ДМВ5» фирмы Воsch или телескопической линейкой Stanley, но можно использовать обычную 5-ти метровую рулетку с шириной ленты 18 мм.
Точность обмера, как правило, 10 мм. Проём может быть как с четвертями, так и без них (четверти — выступы внутрь проёма наружной части стены, которые в старину делали в размер 1/4 кирпича). Проёмы без четвертей чаще встречаются в коттеджном строительстве, с четвертями — в городских домах.
Ширина проема измеряется в нижней части, высота — 2 раза: слева и справа. Если есть сомнения в горизонтальности и вертикальности элементов контура проема, можно приложить уровень, убедиться в наличии отклонения и скорректировать расчёты.
Размеры окна или двери в проёме без четвертей будут на 20-40 мм меньше соответствующих размеров

проема (для заполнения утеплителем), причём вертикальный размер уменьшается после этого на толщину будущего подоконника, который установится под оконной коробкой.
  Обмер проема с четвертями и вычисление размеров будущего окна или двери — более сложный процесс, особенно, если делается обмер проема с недемонтированным (старым) окном или дверью. Делаются замеры ширины и высоты (рис.1):
  - во внешних четвертях (ar и aв);
  - по внутренним плоскостям окна (br и bв);
  - по внутренней плоскости (cr и cв);
  - а также толщины подоконника (d);
  Ширина будущего окна m=аr+(30....90) мм, в среднем, m=аr+60 мм; а также нужно учесть, что m<cr–(30....40) мм при оштукатуренных откосах (в старых домах) и m<br–(30....40) мм при обрамлении существующей оконной коробки наличниками (в современных домах).
  В случае, когда (сr–m)>60 мм, целесообразно предусмотреть применение деревянных доборов или расширителей из ПВХ.
  Высота будущего окна h=ав+(30....60) мм. Рама может «утапливаться» в нижнюю четверть не более, чем на 20 мм, чтобы внешние дренажные отверстия остались над отливом.
  Величина захода в верхнюю четверть может быть ограничена размером коробки с москитной сеткой типа Roll Up.
  Как и в предыдущем случае, h<cв+d–dH–(30....40) мм при оштукатуренных откосах и h<bв+d–dН–(30....40) мм при обрамлении рамы наличниками (dH — толщина будущего нового подоконника).
  В тех редких случаях, когда отсутствует одна вертикальная или верхняя четверть, проектируется заход в существующую вертикальную четверть на 15....45 мм (в нижнюю — на 20 мм), а расстояние от стены без четверти устанавливается 10....20 мм под утеплитель.
   При обмере окна с балконной дверью измеряются   следующие величины (рис. 2):
  - общая ширина двери с окном (х);
  - ширина двери (у);
  - высота двери (z);
  - высота окна (h).
  Ширина окна (m) не замеряется, а вычисляется:   m=х–у.
  Ширина балконной двери (у) рассчитывается по нижней ее части. Зазор между нижним торцом дверной коробки и каменным основанием оставляется 15....20 мм для размещения утеплителя.
  Для трапецеидальных окон указываются три габаритных размера — 2 высоты (h1 и h2) и ширина (m), как показано на рис.3.
  Высота арочных окон или дверей на одной половине измеряется через каждые 100-150 мм по ширине (рис.4).
  Если способ заделки существующего окна в стену вызывает сомнение (например, в случае, когда верхняя перекладина упирается в железобетонный ригель), можно воспользоваться молотком и тупой
стамеской для того, чтобы снять наличник и отбить небольшой кусок материала стены.
  Это поможет предотвратить ошибку в размере будущего окна.
  Оконный дизайн при замене окон фактически уже определен конфигурацией и цветом существующего окна, так как на фасаде здания окна должны быть, по возможности, одинаковыми. И всё-таки, при проектировании будущего окна желательно учесть некоторые технологические ограничения и практические рекомендации.
  1. Размеры створки не должны превышать максимальных, указанных в каталоге оконной системы.
  2. Ширина наклонно-поворотной створки не может быть меньше 400 мм в связи с ограниченными        возможностями периметральной фурнитуры.
  3. Размеры глухого остекления, не выходящего на балкон, не должны превышать:
      - стекло, доступное с одной стороны для мытья снаружи — 0,55 м;
      - стекло, доступное с двух сторон — 1,00 м.
  4. Ширина полукруглой арки из ПВХ (диаметр изгиба) не может быть меньше 520 мм.
  5. При проектировании офисных перегородок и остекления лоджий нужно помнить, что элементы        конструкций должны проходить в двери квартир, комнат и лифтов.
  6. Когда обмер делается во время строительства или реконструкции здания, необходимо согласовать        все габаритные размеры с проектом, так как габариты проёмов могут изменяться (например, за счет        настилания пола).
  7. Окна в новом доме или коттедже (если они не прорисованы архитектором) должны соответствовать        архитектурному стилю здания.
  Для определения требуемых свойств стеклопакета желательно использовать шумомер. По завершении обмера производится унификация размеров и оформление «Листа обмера». В процессе унификации размеры окон и дверей, предназначенных для замены, если они отличаются не более, чем на 60 мм по ширине и 30 мм по высоте, заменяются на их среднее арифметическое, вычисленное с точностью 10 мм.
  «Лист обмера» содержит всю информацию, необходимую для технологического расчета, доставки и установки окон. Образец заполнения приведен ниже.
  «Лист обмера» сдается офис-менеджеру и служит основанием для составления договора с заказчиком и расчета заработной платы обмерщика. После составления договора «Лист обмера» хранится в архиве предприятия не менее года на случай возникновения претензий.
ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ «ЛИСТА ОБМЕРА»